Full Details for Lot 31

Auction 805T, Lot # 31

Guarnición.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborada en metal dorado y porcelana azul.
Consta de:
a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula dorada y azul, índices romanos, sin manecillas. Decorado con acantos, motivos perlados, en la parte inferior una escena galante, asas vegetales en los laterales, en la parte superior cornucopias con frutos, columnas compuestas, en la parte central superior un mascarón y a manera de remate una urna con asas a manera de mascarones de león y cartela con aves. Dimensiones: 51 cm.
b) Par de laterales. Decorados con cartelas centrales con aves, paisaje arquitectónico, acantos, cornucopias con frutos, asas vegetales con mascarones de león. Dimensiones: 37 cm.
Presenta detalles estructura, rupturas, piezas móviles y faltantes.
Piezas: 3
Estimado $7,000-9,000